Главная » 2010 » Декабрь » 7 » Как правильно распоряжаться деньгами?
23:26
Как правильно распоряжаться деньгами?

Чувствуйте ли вы, что вам вечно не хватает денег? Если бы было денег больше, ты бы купил новую компьютерную игру. Если бы зарплата была больше, ты бы купила новые туфли. Может, ты сталкиваешься с подобной проблемой. Но чем расстраиваться из-за денег, которых у тебя нет, лучше научиться правильно ими распоряжаться.


Осваивай азы.

Спрашивал ли ты у своих родителей, как они расходуют деньги? Согласись, у них в этом деле опыт больше чем у тебя. Сколько уходит денег на продукты, сколько на машину и сколько возможно уходит на кредит? Не забудь, что часть денег уходит на тебя, а когда ты будешь жить один тебе, придётся за всё платить самому. Так что помощь от родителей тебе не только не помешает, но будет для тебя хорошим залогом благополучной самостоятельной жизни. Также спроси у родителей, как они планируют расходы на месяц.


Труднее чем кажется.
Если ты живёшь с родителями, если они дают тебе денег, и ты подрабатываешь, то кажется что деньгами распоряжаться деньгами легко. Почему? Потому что большую часть расходов, скорее всего, покрывают твои родители. А ты почти все свои средства, наверняка тратишь, как хочешь. Конечно, это приятно.
Правда и здесь могут возникнуть проблемы. Например, многие твои друзья могут любить тратить деньги на покупки и если тебя пригласят с собой, то могут возникнуть некоторые неудобства и проблемы.

Деньги любят счёт.
Не стоит за один вечер тратить все деньги. Если ты планируешь сходить с друзьями в ресторан, то стоит заранее рассчитать, сколько ты потратишь и взять только эту сумму. Если же ты планируешь пойти с друзьями в магазин, то выбери друзей, которые бережно относятся к деньгам, а не тратят их на право, и налево.

Если ты пользуешься кредитной картой, тебе пригодятся некоторые советы:

Веди учёт покупок.
Оплачивай счета сразу и полностью.
Будь осторожен, сообщая по телефону или интернету номер и срок действия твоей кредитной карты.
Не пользуйся кредитной картой, чтобы получать наличные - за это часто взымается большой процент.
Никогда никому не одалживай свою кредитную карту, даже другу.

Будь у тебя большое количество денег, решило бы это все твои проблемы? Нет. Представь, что у тебя есть машина, но ты не умеешь ею управлять. Доехал бы ты до нужного места только лишь потому, что у тебя полный бак бензина? Конечно же нет! Точно так же, если ты не умеешь правильно распоряжаться деньгами, то сколько бы их у тебя не было, ты не избавишься от всех проблем.

Правильно распоряжаться деньгами тебе помогут ещё и такие советы:
1. Веди записи. По меньшей мере, месяц веди записи о том, сколько продуктов и на какую сумму ты их купил.
2. Составь бюджет. Попробуй создать схему доходов и расходов. В первой колонке напиши все ожидаемые доходы на этот месяц. Во второй, на что и сколько денег ты собираешься потратить, а потом старайся следовать этому плану.
3. Будь гибким. Если ты замечаешь, что тратишь больше чем запланировал, будь готов внести изменения.

Итак, если ты научишься правильно распоряжаться деньгами, они станут для тебя хорошим слугой. Но ни в коем случае не забывай что деньги не самое главное в жизни.

Просмотров: 1230 | Добавил: kiko2009 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]